РУС БЕЛ ENG 中文

ГУО «Университет гражданской защиты» МЧС Республики Беларусь

Университет осуществляет подготовку специалистов с высшим образованием по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность».

На обучение в университет принимаются граждане Республики Беларусь – юноши и девушки в возрасте от 17 до 23 лет.

Абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому либо русскому языку на выбор, физике и математике в форме централизованного тестирования, проводимого Министерством образования.

Срок обучения на очной форме (инженерный факультет) - 4 года.

Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на платной основе.

Проведение вступительных испытаний осуществляется в июле.

Все необходимые документы для поступления оформляются в районных отделах по чрезвычайным ситуациям заместителем начальника по кадрам.

Кандидатам на поступление необходимо:

до 15 апреля - обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям с заявлением о желании поступить в университет;

до 1 мая - пройти медицинское освидетельствование ЦВВК МВД на предмет определения степени годности к службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

22 мая - пройти профессиональный отбор, включающий в себя сдачу зачетов по физической подготовке.

Нормативы по физической подготовке:

бег 100 м - 14,0 сек, бег 1000 м - 3 мин 35 сек, подтягивание на перекладине – 8 раз.

Граждане, поступившие в университет, снимаются с воинского учета и на воинскую службу не призываются, время учебы засчитывается в срок службы в армии, а также в стаж службы в МЧС.

Курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Во время учебы не нужно будет заботиться об обустройстве своего быта: где снять жилье, где питаться и сколько за все это заплатить, плюс ко всему курсанты получают стипендию (минимальная - 400 рублей, при хорошей успеваемости - 600 и при отличной успеваемости - 700 рублей).

Большое внимание в Университете уделяется организации досуга. В университете работают спортивные секции по рукопашному бою, борьбе, гиревому спорту, мини-футболу, волейболу, большому и малому теннису и т.д., имеется возможность посещения в свободное от учебы время оборудованных тренажерных залов, залов для игровых видов спорта, стадиона н т.д. Курсанты успешно выступают как на республиканских, так и на международных спортивных соревнованиях, на которых занимают призовые места, после окончания университета большинство спортсменов продолжают свою спортивную карьеру, проходя службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

На постоянной основе организовываются посещения курсантами театров, музеев, выставок, спортивных соревнований, концертов, в клубе университета проходят выступления ведущих артистов и деятелей искусства, танцевальные вечера отдыха. В университете имеются свои музыкальные оркестры, команды КВН.

В период учебы имеется возможность бесплатно пройти обучение на право управления автотранспортом и получить водительское удостоверение.

В связи с разносторонностью функций, возложенных на МЧС, современный спасатель также должен быть разносторонне подготовлен. Поэтому во время обучения и службы курсанты и работники получают ряд смежных специальностей, таких как водолаз, промышленный альпинист, взрывник, сапер, кинолог, парамедик и многие другие.

По окончанию обучения выпускникам присваивается офицерское звание - лейтенант внутренней службы.

Выпускникам гарантировано 100%-ное трудоустройство в местности, откуда они были направлены на обучение, при хорошей успеваемости право выбрать место своей дальнейшей службы предоставляется выпускнику.

В связи с определенными рисками и трудностями, обусловленными спецификой службы в МЧС, государство предоставляет ряд социальных гарантий и льгот для наших работников. Это и страхование, и ведомственное бесплатное медицинское обслуживание, и строительство жилья на более выгодных условиях (льготное кредитование), пенсионное обеспечение, на которое работник имеет после 20 лет выслуги (срок обучения входит в выслугу).

Если Вы хотите получить качественное образование, физическое здоровье, стабильность и перспективы дальнейшего роста, профессию, дающую возможность быть полезным людям, то Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь - это то, что Вам нужно.

 

За дополнительной информацией обращаться в Крупский РОЧС к заместителю начальника отдела по кадрам Уминскому Денису Владимировичу (телефон для связи: +375445350332 Velcom).