РУС БЕЛ ENG 中文

Дети в опасности

12.05.2021

 

«Дети в опасности»

В нашей стране в текущем году на пожарах погибли три несовершеннолетних ребенка.

Январь: в Стародорожском районе жертвой огня стал семилетний мальчик, 12-летняя девочка спаслась, мама в реанимации.

Март: в Ветковском районе погибли два брата, один из них – 2011 года рождения.

Апрель: в Пуховичском районе погиб полуторогодовалый малыш и его бабушка, четырехлетнюю девочку спас сосед.

29 апреля в Мядельском районе подросток 2009 года рождения спас годовалого брата их горящего дома, при этом получил серьезные ожоги. Сейчас за его жизнь борются лучшие врачи…

Следствием большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является пресловутый человеческий фактор: топка неисправной печи, нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем при курении… Уважаемые родители! Именно вы несете ответственность за создание пожаробезопасных условий проживания ваших любимых чад.

А вот пожары, которые произошли по вине детей, это фактор родительской беспечности.

Мамы и папы! Вспомните, где в вашем доме хранятся спички. Видел ли ребенок, куда вы их обычно кладете? Уверены ли вы в том, что малыш не сможет до них дотянуться? Оставляете ли вы малолетних детей без присмотра? Именно в эту минуту и может произойти неповторимое. Как на Мядельщине - папа всего на несколько минут отлучился из дома, чтобы забрать жену с работы.

Вы - хорошие родители! Вы учите своих детей быть вежливыми, заботитесь об их здоровье, хотите, чтобы они росли умными и развитыми. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача, потому что от этого зависит жизнь ребенка. Поэтому прислушайтесь к советам спасателей:

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

- ребенку необходимо объяснить, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Ребенок должен знать свое полное имя, домашний адрес и номер телефона. Хорошо, если он будет знать и номер телефона соседей, или людей, которым вы доверяете. Научите ребенка пользоваться мобильным телефоном, для того, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу;

- у дошкольников главный вид деятельности – игра, поэтому в игровой форме обучайте, как действовать в определенной ситуации. Доведите эти навыки до автоматизма;

-вместе смотрите обучающие правилам безопасного поведения мультфильмы «Волшебная книга»;

 - будьте для детей примером!

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет это сделать лучше, чем родители. Ведь именно внимание, любовь и забота родителей является самой надежной и лучшей защитой для ребенка.