РУС БЕЛ ENG 中文

Электрический пожар. Как его избежать?

10.03.2021

«Электрический пожар»… Как его избежать?

Чрезвычайная ситуация потому и чрезвычайная, что она не запланирована в череде наших будней. Хорошо, если это событие приятное, а если пожар? В беседе с погорельцами спасатели часто слышат, что те зачастую винят «случайность», но ни как свою безответственность. А как показывает практика, в большинстве случаев причиной пожара является именно человеческая небрежность, самоуверенность и безразличие. Особенно актуальны в последнее время «электрические» пожары, ведь так сложно представить жизнь современного человека без телевизора, микроволновой печи, компьютера и многих других «электрических благ».  

Конечно, никто не запрещает пользоваться благами цивилизации, но при это не стоит забывать и о безопасности. Вот несколько советов-напоминаний от спасателей о том, как избежать «электропожара»:

- перед использованием электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;

- не следует подключать более двух электроприборов к одному источнику питания, золотое правило: одна розетка – один электрический прибор; не перегружайте электрическую сеть;

- не пользуйтесь поврежденными розетками и выключателями;

- не используйте электрообогреватели для сушки белья и обуви, а также самодельные электрообогреватели;

- не оставляйте электроприборы без присмотра, если они включены в сеть, за исключением электрооборудования, для которого это допустимо согласно техническим нормам; при этом не забывайте, что мобильный телефон – это тоже электроприбор, который нельзя оставлять без присмотра во время зарядки;

- не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам, деревянным конструкциям.

Помните: допускается эксплуатация только исправных электроприборов, разрешенных к применению в установленном порядке в соответствии с сопроводительной документацией на них.

Что делать, если электроприбор всё же загорелся?

Во-первых, выдерните вилку из розетки, если это возможно. В противном случае – обесточьте квартиру через электрощит или выкрутите пробки.

Далее, если пламя небольшого размера (к примеру, не больше футбольного мяча) и вашей жизни ничего не угрожает, попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно. Для этого накройте горящий прибор плотной тканью или попытайтесь засыпать пламя песком, землёй из горшка с цветами, порошком, НО! ни в коем случае не тушите прибор водой! Если справиться с огнем самостоятельно не получается, то вызывайте пожарных по номерам «101» или «112».

Берегите себя и своих близких!