РУС БЕЛ ENG 中文

Советы родителям будущих пятиклассников

Скоро закончится обучение ваших детей в 4 классе. Впереди – переход в 5 класс, на вторую ступень обучения. Пятый класс для ребёнка — это довольно сложный этап в его личностном и эмоциональном взрослении. Это этап изменений, затрагивающий не только личностные особенности ребёнка, но и все его психические функции и состояния.

Переход обучающихся из начальной школы в среднее звено справедливо считается кризисным периодом. Этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Обучающимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.

Можно ли избежать серьезных проблем с учебой при переходе в реднюю школу? Можно. Но для этого необходимо учитывать все факторы, влияющие на качество обучения в пятом классе.

 

На какие моменты стоит обратить внимание родителям?

Переход в среднюю школу - это в прямом смысле «новые стены».

Первое время ребятам трудно привыкнуть к кабинетной системе, поэтому они должны знать, где расположено расписание уроков. В нём указаны предметы и номера кабинетов. Уже сейчас приходя в школу, вы можете научить своих детей «ориентироваться» в расписании.

 

При переходе в среднее звено происходит «смена статуса».

 В начальной школе четвероклассники были самыми старшими и умелыми, а в 5 классе оказываются в позиции самых маленьких.

 

В пятом классе расширяется круг изучаемых предметов, объем и сложность материала, который нужно усваивать.

То, что раньше давалось легко, теперь может потребовать гораздо больших усилий. Нежелательно в начале учебного года детей записывать на новые секции, в музыкальную школу, чтобы не было переутомления.

 

Один из «подводных» камней - привычка к контролю со стороны взрослых.

Некоторые дети настолько привыкли к постоянному контролю со стороны взрослых, что неспособны самостоятельно организовать собственную школьную жизнь. Все это, естественно, ведет к дезадаптации. Важно приучить детей к самостоятельности, развитию навыков самоконтроля.

 

При переходе в пятый класс происходит изменение требований.

Появляются новые предметы, новые педагоги, происходит изменение требований.

Какую же помощь могут оказать родители своим детям?

  • Основное внимание уделяйте развитию учебной деятельности детей, их умению учиться.

  • Поддерживайте веру ребёнка в себя, в свои способности, возможности, в положительные стороны характера.

  • На первых порах помогайте и в подготовке домашних заданий, и в преодолении трудностей в учебе, которые нередко возникают на первых этапах обучения в среднем звене.

  • Никогда не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Наоборот, между вами установятся доверительные отношения.

  • Интересуйтесь успеваемостью своего ребенка каждый день, а не только в конце недели, подписывая дневник.

  • Не ждите следующего родительского собрания. Почаще получайте информацию «из первых рук». Найдите время подойти к классному руководителю. Педагог даст необходимый совет.

  • Если в семье произошли какие-то события, повлиявшие на психологическое состояние ребенка (развод, отъезд в долгую командировку кого-то из родителей, рождение еще одного ребенка и т.д.) сообщите об этом классному руководителю. Именно изменениями в семейной жизни часто объясняются внезапные перемены в поведении детей.

  • Поощряйте инициативу ребенка, формируйте его самостоятельность.