РУС БЕЛ ENG 中文

Первый этап олипиад по школьным предметам начинается

 

Порядок проведения первого (школьного) этапа

республиканской олимпиады по учебным предметам

График проведения на 2023/2024 учебный год
Список участников школьной олимпиады на 2023/2024 учебный год в первом этапе

1. Место и сроки проведения.

Первый (школьный) этап республиканской олимпиады по учебным предметам проводится на базе учреждения образования.

2. Состав участников первого (школьного) этапа.

В первом этапе республиканской олимпиады принимают участие все желающие учащиеся 5-11 классов, зарегистрировавшиеся у своего учителя-предметника.

Школьный этап олимпиады проводится по учебным предметам в соответствии с Инструкции о республиканской олимпиаде по учебным предметам учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования – по белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам, математике, физике, информатике, астрономии, химии, биологии, географии, истории, обществоведению, трудовому обучению).

3. Количество туров, форма и продолжительность их проведения.

Тесты олимпиадных заданий, количество туров по каждому предмету, форма и продолжительность проведения каждого из них определяются на заседаниях методических объединений учителей-предметников и утверждаются протоколом.

Тиражирование, хранение олимпиадных заданий и их конфиденциальность обеспечивается руководителями МО.

4. Руководство организацией и проведением первого этапа.

Общее руководство организацией и проведением первого (школьного) этапа республиканской олимпиады осуществляет заместителем директора по УР.

5. Оргкомитет (администрация школы и руководители МО):

  • формирует и утверждает состав жюри;
  • разрабатывает схему рассадки участников;
  • обеспечивает ведение базы данных первого этапа;
  • принимает заявки на участие в первом этапе республиканской олимпиады;
  • награждает победителей первого этапа республиканской олимпиады;
  • осуществляет анализ результатов проведения первого этапов республиканской олимпиады и представляет отчет в оргкомитет следующего этапа;
  • формирует команду для участия в следующем (втором) этапе республиканской олимпиады из числа победителей, набравших наибольшее количество баллов на первом этапе республиканской олимпиады.

 

6. Проведение первого этапа.

Лица, ответственные за сопровождение туров первого этапа, проверяют участников по схеме рассадки.

В случае необходимости лицо, ответственное за сопровождение тура олимпиады может осуществить пересадку участника олимпиады по согласованию с уполномоченным представителем оргкомитета.

Работы участников первого этапа олимпиады не шифруются.

Уполномоченный представитель вместе с председателем жюри первого этапа республиканской олимпиады обеспечивают олимпиадными заданиями соответствующего тура каждого участника.

Время для выполнения олимпиадных заданий отсчитывается от момента доведения текстов заданий до участников.

Полученная участниками тетрадь делится на две части: для выполнения работы в черновом и чистовом вариантах.

Участникам при выполнении олимпиадных заданий запрещается пользоваться справочной литературой, иметь при себе средства связи.

Во время проведения всех туров олимпиады в кабинетах (аудиториях) находятся лица, ответственные за сопровождение туров первого этапа.

После окончания каждого тура участники сдают задания лицу, ответственному за сопровождение тура.

7. Количественный и качественный состав и порядок работы жюри.

Состав жюри формируется из специалистов по соответствующим учебным предметам в количестве не менее 3-х человек в зависимости от количества участников по классам. Жюри возглавляет председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя.

Жюри первого этапа республиканской олимпиады:

  • утверждает критерии оценки результатов выполнения олимпиадных  заданий;
  • проверяет и оценивает выполнение олимпиадных заданий;
  • определяет победителей;
  • информирует участников о результатах участия в первом этапе республиканской олимпиады;
  • рассматривает обращения участников по вопросам, возникшим у них по результатам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий, после завершения всех туров олимпиады;
  • вносит предложения в оргкомитет по награждению участников;
  • оформляет протоколы решений. 

Решения жюри принимаются на заседаниях и оформляются протоколами. Жюри правомочно принимать решения, если на заседании присутствует не менее 2/3 утвержденного состава жюри. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов жюри.

Председатель жюри распределяет членов жюри для оценивания олимпиадных заданий участников первого этапа и определяет из их числа ответственного за организацию проверки выполнения олимпиадных заданий в каждом классе.

Жюри оценивает олимпиадные задания в день проведения тура. Результаты оценивания выносятся на титульный лист олимпиадного задания учащегося. Каждый член жюри результаты оценивания подтверждает своей подписью. Результаты проверки заносятся в ведомость.

Проверенные работы передаются уполномоченному представителю оргкомитета. По окончании первого этапа республиканской олимпиады жюри  передает в оргкомитет свои решения, общие списки участников с набранными баллами, выполненные ими олимпиадные задания.

8. Порядок ознакомления участников с результатами оценивания олимпиадных заданий и рассмотрения жюри обращений участников по вопросам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий.

После завершения всех туров первого этапа олимпиады жюри проводит анализ выполнения участниками олимпиадных заданий.

После разбора олимпиадных заданий участники имеют право посмотреть свои работы, задать вопросы, если они возникли.

Обращения участников по вопросам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий направляются в жюри и рассматриваются им в день просмотра работ и на следующий день после завершения последнего тура школьного этапа олимпиады.

Спорные вопросы рассматриваются совместно с председателем жюри и уполномоченным представителем оргкомитета. При необходимости проводится заседание жюри, на котором принимается окончательное решение по оцениванию соответствующего олимпиадного задания.

9. Порядок ведения базы данных участников второго этапа.

Заполнение базы данных участников осуществляется по титульным листам работ участников, ведомостям результатов проверок, заявкам команд.

10. Хранение заданий и работ участников.

Олимпиадные работы сохраняются в школе руководителями МО в течение года.

11. Подведение итогов и определение участников второго тура.

Жюри определяет победителей из числа участников первого этапа.

Количество победителей первого этапа составляет не более 45% от общего количества участников. Количество дипломов I, II и III степени утверждается решением жюри.

Победители первого этапа награждаются дипломами I, II и III степени, их количество определяется исходя из следующей пропорции: не более 50% от количества победителей награждаются дипломами III степени, не более 30% - дипломами II степени, не более 20% - дипломами I степени.

Количество победителей может быть увеличено по решению жюри в случае, если несколько участников набрали одинаковое количество баллов, соответствующее низшему уровню, достаточному для определения победителя.

Результаты олимпиады доводятся до сведения педагогической, родительской и ученической общественности в течение 2-х дней после завершения первого этапа олимпиады.

Во втором этапе республиканской олимпиады принимают участие победители первого этапа в соответствии с заявками школы.