РУС БЕЛ ENG 中文

Памятка родителям! Гибель детей!

07.10.2022

Беда там, где забыли о безопасности!

Огонь - друг или враг? Вы задумывались когда – либо над этим вопросом? Наверное, нет. Мы так привыкли ко многим благам нашей жизни: огонь в камине – тепло, завтрак на плите – вкусно, сжечь ненужный мусор –быстро, курение в доме – комфортно…

 Между тем, там, где оплошность и человеческая беспечность, там рано или поздно  огонь выходит из-под контроля и происходит пожар. Многие упорно продолжают считать пожар случайностью, которую нельзя предвидеть. Но это не так! Пожар не случайность, а скорее закономерность.  И его можно предотвратить. Случаен ли пожар в доме, где электроприборы работают в круглосуточном режиме, топящиеся печи и другие нагревательные приборы оставляют без присмотра, где дети имеют свободный доступ к спичкам и зажигалкам? Ответ очевиден – нет.

В текущем году в нашей стране от пожаров погибли 6 детей. Причины огненных ЧС различны – от детской шалости до короткого замыкания электрической проводки. Последний случай не может оставить равнодушным никого: 4 октября в дневное время в многоквартирном доме Минска произошел пожар, который унес жизнь 41-летнего мужчины, его сына 2017 г.р.. Еще один малыш 2022 г.р. сейчас находится в реанимации. Причины пожара выясняются.

Уважаемые родители! Помните, прежде всего именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому:

- создайте в доме безопасные условия проживания: печи и электрические приборы должны быть исправными, проводка при необходимости заменена,

- не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра,

- научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

- исключите курение в жилых помещениях, не оставляйте на виду спички, зажигалки,

 - установите в каждой жилой комнате автономный пожарный извещатель, который звуковым сигналом предупредит о начинающемся пожаре,

- не оставляйте по возможности детей без присмотра, контролируйте, чем они занимаются в свободное время, чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол. Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон службы спасения «101» или единый номер для всех экстренных служб «112». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес.

Прислушайтесь к советам спасателей. Их написала сама жизнь!